г. Екатеринбург, Березовский, ул. Чапаева, 39Ю офис № 4
Войти
Логин
Пароль
Оптовая поставка упаковки для предприятий УРФО
Заказать звонок

Как убрать двусторонний скотч с поверхности

11.10.2022

Лучший двусторонний скотч может надежно приклеивать предметы, является популярным и удобным средством для склеивания различных элементов. Но часто при его удалении у людей возникают проблемы – остаток клеевой поверхности трудно поддается обработке. Для его очищения нужно учитывать особенности материалов склеиваемых изделий, а также выбрать подходящий способ очистки.

Как убрать двухсторонний скотч фото

Способы удаления двустороннего скотча

В наше время есть много способов для удаления двухстороннего скотча с различных поверхностей, которые мы рассмотрим ниже.

Механическая очистка

Метод направлен на механическое удаление оставшегося от двустороннего скотча клея с помощью твердых предметов. Для очистки можно применять лезвие, пластиковую платину, канцелярский нож, также губку и другие подходящие средства. Перед тем как убирать ленту, предмет нужно разогреть горячим феном, чтобы клейкая лента легче отделилась от поверхности. Сначала нужно удалить саму ленту. Для этого следует аккуратно подковырнуть уголок не очень острым предметом, зацепить пинцетом и оттягивать на себя. Клейкий слой лучше оттирать пластиковым скребком. Остатки можно протереть мыльным раствором с помощью губки.

Химическая очистка

Если двусторонний скотч давно содержался на предмете, он прочно прикрепился к материалу. В этом случае снимать клейкую ленту можно сильнодействующими химическими препаратами.

Химические вещества для очистки:

  • Уайт-спирит;
  • Ацетон;
  • Жидкость для снятия лака с ногтей;
  • Спирт или водка;
  • Бензин для заправки зажигалок.

Химическая очистка двустороннего скотча фото

Применять эти препараты следует аккуратно. Не рекомендуется наносить на соседние с клейкой лентой лакированные или окрашенные площади – они могут расплавиться и покоробиться. Перед тем как отдирать клей, на загрязненную участок нужно приложить тампон, пропитанный химическим веществом, на несколько часов. При работе используйте резиновые перчатки, чтобы не травмировать кожу.

Очистка вращающейся дрелью с наконечником

Это хороший метод для окрашенных изделий, но не рекомендован для хрупких стеклянных изделий. Для начала наденьте на дрель пластиковый наконечник, включите медленный режим вращения и аккуратно пройдитесь по поверхности, которую нужно очистить. Благодаря ему окрашенные поверхности очищаются, исчезает след от остатков двустороннего скотча.

Очистка двухстороннего скотча вращающейся дрелью с наконечником фото

Действие высокой температурой

Качественно очищать вещи от клея можно с помощью высокой температуры. С этой целью применяют нагреватели, утюг с паром, фен и др. Прибор с вентилятором можно подносить на некотором расстоянии, при этом оно должно быть одинаковым для всей обрабатываемой площади. Утюг можно применять как на удалении, так и при соприкосновении через ткань, чтобы не испортить платформу утюга и не травмировать изделие. При удалении двустороннего скотча важно соблюдать температурный режим, чтобы нее повредить вещь. При таком воздействии клей расплавится, затем его легко можно удалять салфеткой.

Очистка ластиком

Применяется для вещей, которые нежелательно мочить, например, бумаги или картона. Отклеивать ленту следует осторожно. Резиновым ластиком, не спеша, без нажима следует провести по очищаемому предмету. Применять усилия при таком способе нельзя, т.к. можно повредить или помять вещь.

Применение растительного масла

Подсолнечное масло способно эффективно удалять клеевой слой двустороннего скотча. Этому способствуют входящие в его состав органические полимеры. Помимо подсолнечного подойдет оливковое, виноградное, а также эфирное с любым приятным ароматом.

Для получения результата просто нанесите небольшое количество масла губкой или материей и оставьте на некоторое время в зависимости от степени загрязнения. При легких загрязнениях хороший эффект наступит через 20 минут контакта, более загрязненные поверхности оставляют в масле на ночь.

Специфика очистки разных поверхностей

К каждому материалу при очистке от клейкой основы существует определенный подход. Он завит от физических свойств в т. ч. прочности, гладкости поверхности, склонности к плавлению. Поэтому выбирать тот или иной способ избавления от липкого слоя следует исходя из особенностей очищаемого материала.

Стекло

Изделия из стекла имеют свои особенности. Они очень гладкие, поэтому чувствительны к действию абразивов, твердых острых изделий. Стоит отказаться от применения наждачной бумаги, металлических губок.

Если двусторонний клейкий элемент еще не снят, то нужно смочить его горячей водой, затем аккуратно при помощи пинцета снять.

Для очистки от клейкой основы допустимо применение растительных масел, спиртовых жидкостей, растворителей, уайт-спирита и разные стеклоочистителей. Также уместно осторожное применение небольшого количества соды. Школьный ластик также позволяет убирать слой клея.

Автомобиль тоже нуждается в очистке окон, для него применяются указанные приемы. Помимо этого, для машины выпускаются специальные моющие средства.

Как отклеить двухсторонний скотч от стекла фото

Бумажные и картонные изделия

Следует учитывать, что бумага – невлагостойкий материал. Существуют разные типы бумаги и картона, которые тоже следует учитывать при снятии клеящего вещества. Можно применять поток горячего воздуха с помощью фена, тогда лента начнет отклеиваться. Однако для фотографий такой метод неприемлем – ухудшается качество снимков. Также требуется осторожность при обработке обоев, нужно выбирать слабый поток воздуха и низкую температуру.

Для толстого глянцевого картона при снятии клейкого слоя можно аккуратно применить ацетон или жидкость для снятия лака. Для обычной бумаги растворы применять не следует – она размокнет, покоробится, лучше подойдет ластик, которым нужно плавно оттирать остаток клея.

Покрытие холодильника

Зачастую холодильник подвержен воздействию двустороннего скотча, поскольку на него крепятся различные картинки и изделия. Здесь нужно соблюдать осторожность, чтобы не содрать слой эмали, а также не повредить абразивами.

Наиболее подходящим средством является раствор уксуса или уксус в чистом виде. Клеевой слой следует отмывать уксусом на протяжении до 30 минут. При этом важно одевать перчатки, чтобы не вызвать ожог кожи.

Отлично справляется с чисткой поверхности пищевая сода. Для процедуры важно развести ее водой до состояния кашицы и плавно растирать по холодильнику. Излишнее нажатие или воздействие сухой содой может испортить покрытие.

Пластиковые изделия

Пластик менее устойчив к абразивам, нагреванию и повреждениям, чем стекло. Его можно легко поцарапать, повредить. Чтобы отклеивать ленту, не рекомендуется применять щетки, металлические губки, лезвия и любой предмет из металла. Нагрев пластика может деформировать и расплавить его.

Для очистки некоторых разновидностей этого материала можно применять бензин, керосин, а также средство для мытья посуды. Категорически нельзя использовать ацетон, иначе он растворить пластик.

dvuhstoronnij-skotch-udalenie-s-holodilnika.jpg

Ламинат

Это довольно нежный материал. Наклеивать двухсторонний скотч на него нужно в тех местах, которые не требуют постоянной ее замены. При устранении загрязнений с поверхности нужно соблюдать осторожность. Следует избегать абразивных материалов, царапающих средств, а также растворителей. Каждый из них повредит обрабатываемую площадь, а это дополнительные траты на ремонт.

Наиболее щадящий вариант – это растительное масло, также средство для мытья посуды. Отмывать загрязнение лучше чуть влажной тряпкой в течение получаса.

Деревянные поверхности

Для изделий из дерева нужны определенные подходы по удалению клейкой ленты, т.к. это чувствительный деликатный материал. То, что подходит для других видов, может не подойти для деревянных изделий. Также важно учитывать – лакированное это или нелакированное дерево. Так, лакированная мебель хорошо очищается растительным маслом, нелакированная же впитывает его, образуя жирные пятна. Для лакированных и нелакированных поверхностей не подходит нагревание. При этом лак будет трескаться, не исключено и появление трещин на дереве.  Для нелакированного дерева будут эффективны: уайт-спирит, бензин, ацетон, растворитель. Избегайте механических воздействий, чтобы не повредить вещи.

Общие советы и рекомендации

Устранение следов двустороннего скотча – распространенная, но далеко не простая задача. Перед тем, как приклеивать предмет, нужно выбрать место, не требующее его частой смены. Следует подходить к этому процессу заранее и выбирать подходящие очищающие препараты. Средство, хорошо действующее на одни изделия, может нежелательно отразиться на других. Также существуют разные виды материалов, например, разновидности пластика. Чтобы не сделать повреждения, рекомендуется сначала испытать действие вещества на тыльной стороне предмета. Также рекомендовано заранее прочесть инструкцию к чистящим средствам и растворителям. При правильном и аккуратном подходе можно поддерживать красивый внешний вид поверхностей, экономя средства, силы и время.

Назад к списку