г. Екатеринбург, Березовский, ул. Чапаева, 39Ю офис № 4
Войти
Логин
Пароль
Оптовая поставка упаковки для предприятий УРФО
Заказать звонок

Основные виды клейкой ленты (скотча) и его применение

11.04.2022

Клейкая лента или скотч - это общее название изделий, используемых в повседневной жизни, промышленности, строительстве на складах и в быту. Разновидности включают в себя почти двадцать разновидностей, каждый из которых различается по структуре, адгезии и применению.

Виды скотча и его применение

Лента поставляется в маленьких рулонах для удобства поставки и использования по назначению. Ширина скотча варьируется от нескольких мм до 10 см и более, что значительно расширяет диапазон использования. Области применения:

  • Упаковка товаров путем запечатывания ящиков, поддонов и т.д.
  • Склеивание бумажных материалов - крепление нот, печатной продукции, документов и объявлений на поверхности стен
  • Оформление номера.
  • Улучшение защитных свойств кровельных пирогов.
  • Защита поверхностей во время отделочных работ.

Область применения напрямую зависит от толщины, состава, внешнего вида и прочности ленты. Ниже мы рассмотрим наиболее распространенные типы.

Малярный

Изготавливается из низкопрочной, слегка шероховатой бумаги. Снаружи находится гофрированная подложка, которая впитывает краску и не дает ей стекать на поверхность. Другая сторона покрыта резиновым клеем для обеспечения прочного контакта с подложкой.

Основная функция маскировочной ленты заключается в следующем.

  • Для защиты поверхности от загрязнения во время процесса.
  • Создайте идеально ровные участки окраски.
  • Для создания разметки границ.

Малярные ленты широко используются для отделочных и ремонтных работ. Высокая плотность позволяет ограничить глубину вхождения сверла в стену, обернув ленту вокруг сверла.

Малярный скотч фото

Армированный

Полимерные ленты дополнены тканью-полиэтиленовой тканью, которая значительно увеличивает прочность на разрыв. Некоторые разновидности армированы стекловолокном. Высокая прочность повышает устойчивость к воздействию пара, влаги и механических нагрузок. Способствует наиболее безопасной упаковке товаров.

Его по-прежнему можно порвать руками, но высокая прочность на разрыв позволяет использовать этот материал для укрепления контейнеров, связывания проводов и защиты контейнеров от влаги. Прочность на разрыв снижает вероятность поломки в результате удара или трения.

Армированный скотч фото

Канцелярский

Типичный расходный материал для офисных работников, студентов, учителей и тех, кто работает с большим количеством бумаги. Тонкая прозрачная полимерная подложка (толщиной до 40 микрон) не очень прочная. Адгезия к основанию очень низкая. Эта лента не прилипает прочно к кирпичным стенам, шероховатым поверхностям и подобным основаниям.

Канцелярский скотч фото

Двусторонний

Эта лента имеет такие же характеристики клейкости и адгезии, как и обычная офисная лента, но с адгезией на обеих поверхностях. В зависимости от предполагаемого использования, плотность и адгезия к основанию могут варьироваться для достижения заданных свойств.

Чтобы использовать его для наклеивания на несколько поверхностей, снимите защитную пленку с одной стороны, чтобы обнажить клейкую сторону. Затем лента наносится на подложку, а с другой стороны в нужное время удаляется пленка-подложка.

Двусторонний скотч фото

Алюминиевый

На основе алюминиевой фольги высокой плотности, одна сторона которой покрыта клеем с высокой липкостью. Высокая плотность, коррозионная стойкость и хороший внешний вид делают его пригодным для герметизации стыков, изоляции и устранения мостиков холода.

Он используется для гидроизоляционных и изоляционных работ, для установки вентиляционного оборудования и для защиты поврежденных металлических покрытий от ржавчины. Алюминий отражает солнечные лучи и сохраняет привлекательный внешний вид в течение долгого времени.

Обратите внимание! Не используйте ленту из алюминиевой фольги при высокой влажности и не используйте повторно один и тот же кусок. Не прикасайтесь руками к клейкой поверхности - клей может проникнуть в кожу и вызвать химические ожоги и травмирование эпителиальных клеток.

Алюминиевый скотч фото

Бумажный

Используется в качестве маскировочной ленты. Отличается умеренной адгезией, большим размером и может наноситься на стены с грунтовками, красками и другими подобными материалами без опасения повредить отделанный участок стены, потолка или пола. Он используется для покрытия участков, которые не следует закрашивать.

Сантехнический

Состоит из высокоплотного и высокоэластичного полимерного материала. Крепится к основанию с помощью клея с высокой степенью адгезии. Ткань дополнительно усилена для повышения прочности.

Все это необходимо для того, чтобы ленту можно было использовать для герметизации труб, окладов, стыков и защиты воздуховодов от влаги.

Обратите внимание! Эта лента легко рвется от руки, но при использовании по назначению она полностью раскрывает свой потенциал. Высокая прочность на разрыв и сопротивление разрыву обеспечивают хорошие изоляционные свойства.

Декоративный

По сути, это визуально улучшенная канцелярская лента. Он может быть прозрачным или цветным. Производитель использует различные узоры и другие визуальные эффекты, включая страны или темы. Эта лента отличается низкой клейкостью и прочностью, поскольку ее основное назначение - украшение интерьеров и создание декоративных рисунков.

Декоративный скотч фото

Упаковочный

Эти ленты специально разработаны для упаковки товаров в различные виды контейнеров или формирования паллет на поддонах. Она отличается от стандартных канцелярских лент тем, что ее прочность и характерная полупрозрачная текстура повышаются за счет добавления в полимерный состав каучукового клея.

Упаковочный скотч практически невозможно порвать руками, клей обеспечивает надежную фиксацию при любых погодных условиях и прочно приклеивается к упаковочной пленке, бумаге или картону. Материал разработан для обеспечения надежной фиксации и удержания тяжелых предметов на месте.

Упаковочный скотч фото

Прозрачный и цветной

Внешний вид ленты зависит от используемого материала и типа красителя. Как правило, полная прозрачность указывает на меньшую толщину и меньшую прочность ленты. Декоративные сорта окрашиваются в яркие цвета, которые не влияют на прочностные характеристики материала.

Металлизированные типы сохраняют естественную текстуру используемого металла. Прочные и толстые ленты имеют характерный бежевый оттенок, который является результатом преломления света при прохождении через толстую полимерную ленту.

Прозрачный и цветной скотч фото

С логотипом (фирменный)

Знак с логотипом компании является одним из рекламных решений для герметичной упаковки с защитой от вскрытия. Это полипропиленовая лента с нанесенным на ее поверхность названием компании, слоганом или любым другим изображением.

Лента с логотипом не выдерживает низких температур, особенно если материал низкого качества. Аналогичным образом производятся пленки с водяными знаками, используемые для подтверждения происхождения упакованных товаров.

Металлизированный

Пленка состоит из биаксиально ориентированной полипропиленовой (BOPP) пленки, которая служит основой для металлического покрытия, за которым следует покрытие акриловым лаком. Такая структура значительно повышает прочность ленты на разрыв и растяжение и защищает металл от воздействия окружающей среды. Они используются для герметизации поверхностей, нагретых до +80 градусов Цельсия.

Кровельный

В стеновых пирогах и кровельных системах каркасных домов используется изоляция для предотвращения потери тепла. Чтобы предотвратить проникновение влаги в изоляцию, строитель использует ветро- и влагозащитные слои, а также водонепроницаемые слои. Эти мембраны хорошо справляются с задачей защиты от влаги, но все же существует риск проникновения воды под защитный слой в местах стыков.

Для предотвращения этого ветро- и влагоизоляционные листы укладываются внахлест, а стыки заклеиваются высокопрочной клейкой лентой. При правильном нанесении он обеспечивает полную влагонепроницаемую защиту и высокий срок службы отделки.

Обратите внимание! Эта клейкая лента эффективна только при использовании в сочетании с рулонными защитными пленками. Во всех остальных случаях следует использовать только металлические гвозди и аналогичные крепежные изделия.

Кровельный скотч фото

Монтажный

Это также двусторонняя клейкая лента, но отличается от своего аналога более высокой механической прочностью и высокой степенью склеивания. Его можно использовать для незаметного и эффективного склеивания различных поверхностей с равномерной линией склеивания. Ключевые преимущества.

  • Подходит для быстрой установки широкого спектра изделий.
  • Низкое потребление.
  • Прочное и надежное скрепление.
  • Не требуется специальных навыков или специальных инструментов.

Плотная полимерная основа выдерживает низкие и высокие температуры. Единственным требованием для установки является то, что основание должно быть чистым и обезжиренным.

Термостойкий

Как следует из названия, он очень хорошо подходит для применения при высоких температурах. Лента выдерживает температуру до 120 градусов Цельсия и сохраняет свои основные свойства в горячем и сухом состоянии. Используется для визуализации автомобилей и для защиты металлических поверхностей от коррозии.

Назад к списку