г. Екатеринбург, Березовский, ул. Чапаева, 39Ю офис № 4
Войти
Логин
Пароль
Оптовая поставка упаковки для предприятий УРФО
Заказать звонок

Стретч пленка - ее свойства и характеристики

20.05.2022

Самый популярный материал для паллетирования и обвязки коробок из гофрированного картона и другой тары известен как стрейч-пленка (или эластичная пленка). Основной характеристикой этой пленки является адгезивный характер слоев, контактирующих друг с другом во время обертывания. Слои стрейч-пленки прилипают друг к другу при многократном прикладывании к обматываемой поверхности, обычно "по кругу". Таким образом, получается недорогое, прочное и даже в некоторой степени герметичное хранилище.

Другими свойствами стретч-пленок являются прочность, отличная растяжимость (высокое удлинение при растяжении), высокая ударная прочность, сопротивление проколу и разрыву и т.д. Этот тип пленки почти на 100% используется на складе - в основном для фиксации коробок на поддонах, и в меньшей степени для обвязки и обертывания длинномерных изделий для хранения и обработки.

Стретч относится к многослойным пленкам, состоящим из этилен-альфа-олефиновых сополимеров, также производимых с использованием некоторых марок "линейного полиэтилена низкой плотности". В обиходе эту пленку называют "полиэтиленом".

Виды пленки с точки зрения автоматизации

Все стретч-пленки делятся на две основные категории - для ручного и машинного (автоматического) использования. Если для работы с ручным материалом используются ручные дозаторы или диспенсеры, то машинные стретч-пленки устанавливаются на автоматические паллетайзеры.

Ручная пленка отличается от машинной по своим характеристикам, начиная с величины предварительного растяжения. Этот параметр показывает, насколько сильно можно растянуть пленку, не повредив и сохранив ее основные характеристики. Величина предварительного растяжения пленок для ручной упаковки обычно составляет менее 100%, в то время как для машинной упаковки она может достигать значений от 100% до 300% и даже выше.

Считается приемлемым использование ручной упаковки при паллетировании несложных и нереактивных товаров, а в более сложных случаях следует использовать машинную упаковку. На практике, однако, выбор зависит от того, есть ли у компании автоматический паллетоукладчик или паллетообмотчик.

Виды стрейча по толщине

Стрейч-пленки делятся на несколько групп в зависимости от их толщины. Ниже перечислены наиболее распространенные типы стретч-пленок.

Клинг пленка. Этот тип более тонкий, его толщина обычно составляет от 5 до 11 микрон. В основном используется для листовой упаковки пищевых продуктов. В большинстве случаев клеенка состоит из поливинилхлорида и добавок.

Повышенной толщины. Он используется более широко, и почти во всех других случаях его толщина превышает 11 микрон, обычно до 30 микрон. Более толстые растяжки обычно изготавливаются из полиэтилена.

В современной промышленности 0,03 мм (или 30 микрон) - это самая толстая доступная стретч-пленка. При дальнейшем увеличении толщины материал становится неэкономичным и теряет часть своих полезных свойств. С другой стороны, если толщина составляет менее 5 микрон, он нестабилен и не достигает своих потребительских свойств.

Виды стретч пленки фото

Достоинства стрейч-пленки

Как уже говорилось ранее, основными преимуществами описанных пленок являются их адгезия и высокая прочность на разрыв. Прозрачность также является важным параметром. Если товар не упакован в коробки или другую непрозрачную упаковку, с помощью стрейч-пленки можно увидеть состояние товара, не вскрывая упаковку. В противном случае информацию на упаковке можно увидеть и отсканировать. Помимо прозрачных, существуют также непрозрачные пленки, хотя они используются гораздо реже, например, цветные.

Одним из наиболее важных свойств является способность слоя пленки прилипать к другому слою, оставаясь инертным к упаковываемому товару. Прочное соединение слоев защищает товар от механических повреждений и загрязнений, а также служит пломбой, предотвращающей несанкционированное вскрытие товара. Каждый, кто бывал в аэропорту и видел машину для упаковки в стрейч-пленку, похожую на складской паллетоукладчик, знает о применении этой пленки.

Обмотка паллет значительно повышает шансы на сохранность товаров во время погрузки, транзита, транспортировки и при разгрузке. Растяжка хорошо работает при любой температуре, включая минусовую температуру и жаркую погоду. В принципе, полиэтиленовые материалы устойчивы к погодным условиям и многим агрессивным средам.

Производство стрейч-пленки

Как и почти все пленки в современной промышленности, стретч-пленки производятся методом экструзии пластмассы. В производстве этого типа используется экструзионная линия, а сырьем служит полимер в гранулированном виде: полиэтилен или ПВХ-компаунды. В целом, используются две основные технологии производства стрейча.

  • Выдувная экструзия рукавов.
  • Экструзия плоского листа.

Экструзия выдувной пленки - это классический производственный процесс, который используется уже более полувека. Идея заключается в том, что после экструдера устанавливается кольцевая фильера, через которую экструдируется полимер для получения бесконечного рукава. После выхода из штампа трубка надувается сжатым воздухом и становится диаметром несколько метров. Такой процесс является производительным и не требует большой производственной площади, так как шланг обычно ориентирован вверх. С помощью рукавной экструзии можно производить стретч-пленки толщиной до 3 слоев.

Рукавные пленки обладают хорошими свойствами, но имеют особенно низкую прочность на разрыв в условиях низкого напряжения. Этот материал чаще всего используется в сельском хозяйстве для обертывания и защиты сена, при этом сама пленка называется "сено".

Метод экструзии плоского листа предполагает выход пластикового листа из экструдера через фильеру с широкой щелью. После прохождения обычных этапов экструзионной линии (охлаждение, растяжение, ориентация) лист сворачивается в рулон. С помощью этого метода можно получить тонкую липкую пленку и высококачественную, относительно толстостенную стрейч-пленку.

Метод плоских канавок может быть использован для изготовления любого количества слоев пленки, но обычно используется для изготовления 5 слоев материала. При этом.

  • Состав первого слоя (слой А) состоит из клея, который обеспечивает сцепление пленки.
  • Второй и четвертый слои (промежуточные слои B и D) придают материалу ценные свойства на растяжение и упругость.
  • Третий центральный слой (слой С) отвечает за механическую прочность структуры.
  • Пятый слой (слой Е) служит для того, чтобы сделать упакованный товар неадгезивным.

Технология плоского канала позволяет получить продукт более высокого качества с лучшими эксплуатационными характеристиками, но она означает более высокие инвестиции в оборудование и капитальные затраты. Из-за этого стоимость пленки той же толщины, произведенной этим методом, обычно выше, чем стоимость рукавной пленки.

Стоит отметить, что в последние годы производители все чаще включают вторичные полимеры в производство стретч-пленок. В целом, это правильный подход с точки зрения защиты окружающей среды и снижения затрат. Однако для производства "переработанная пленка" является нестабильным сырьем, что часто приводит к снижению производительности, увеличению количества брака и ухудшению характеристик готовой продукции. Кроме того, использование плохо обработанного переработанного материала может привести к потере прозрачности - материал становится серым и имеет непривлекательный внешний вид.

Производство стрейч-пленки

Отрасли применения

Помимо сельского хозяйства и логистики, пленка также широко используется в пищевой промышленности. Там она используется для индивидуальной и объемной упаковки бутылок и коробок для пищевых продуктов, а также для взвешенных изделий. Эти отрасли потребляют наибольшую долю производимой стретч-пленки.

Он также очень хорошо подходит для бытового использования: для переездов, погрузочно-разгрузочных работ, хранения и других ситуаций, когда предметы и мебель нуждаются в защите.

Стрейч-пленка также постепенно находит применение в таких необычных областях, как строительная промышленность, полиграфическая промышленность, мебельная и другие отрасли, а также фармацевтическая промышленность.

Назад к списку