г. Екатеринбург, Березовский, ул. Чапаева, 39Ю офис № 4
Войти
Логин
Пароль
Оптовая поставка упаковки для предприятий УРФО
Заказать звонок

Термоусадочная пленка для упаковки – как пользоваться?

13.03.2023

Тремоусадочный материал пользуется высоким спросом на рынке, считается одним из наиболее комфортных вариантов для хранения и транспортировки продукции. Пленка часто используется с иными материалами для того, чтобы частично или полностью упаковывать непроизводственные и производственные товары.

Использование пленки не предполагает ее прикрепление к таре тем или иным способом – фиксирование осуществляется посредством втягивания термоусадочного материала под действием температуры.

Пользоваться пленкой принимают решение в следующих сферах:

  • Товары хозяйственного назначения;
  • Игрушки для детей различного возраста;
  • Канцелярские товары и принадлежности для школы;
  • Товары промышленной или бытовой категории;
  • Полиграфические товары различного названия;
  • Некоторые продукты питания, например, хлебобулочные изделия и мясные товары, семена и орехи, молочная продукция и так далее.

А как пользоваться термоусадочной пленкой? Что потребуется, чтобы ее запаять на соответствующей продукции? Обо всем по порядку.

Способы упаковывания

Вариант проведения процесса упаковки зависит от того, какое количество продукции будет упаковываться, а также какая разновидность термоусадочной пленки будет использоваться. Чаще всего применяются следующие технологии упаковывания товаров:

  1. Конвейерные установки промышленного типа. Применяются в том случае, если требуется произвести упаковывание немалого количества продукции или же продукции больших габаритов. В данном случае предполагает проведение как непосредственно проведение обмотки и термоусадки, так и создание сварочных швов в автоматизированном варианте;
  2. Использование карусельной методики упаковки. Подобный вариант упаковывания используется в конвейерных линиях производственного типа. Предполагает работу с товарами различной толщины без необходимости постоянного регулирования показателей работы. Разогревание материала происходит в специализированном отсеке после проведения обертывания. Данный тип работы максимально схож с прошлым описанным вариантом;
  3. Термоусадочные установки небольших габаритов. Подходят для реализации упаковки продукции небольшого размера. Отличительная особенность заключается в мобильности устройств, то есть в случае необходимости их можно будет переместить или транспортировать без особых проблем. Суть работы заключается в разогревании термоусадочного материала до необходимой температуры, при которой он будет максимально облегать соответствующую продукцию;
  4. Термонож. Это устройство применяется именно для осуществления процесса формирования сварочных швов. Главной особенностью является наличие безопасного нагревательного элемента непосредственно в устройстве, который работает от электрического типа питания. Внешне – это просто металлическая полоска, которая нагревается за счет подачи тока. Используется для запаивания концов рукава, пакетов или иных вариантов упаковки, которые создаются при использовании термоусадочного материала. Термонож может быть, как отдельным механизмом, используемым для упаковки продукции, так и быть составной частью более сложного упаковочного устройства.

Тонкости упаковывания

На сегодняшний день на рынке представлено только 3 разновидности упаковки, в которых используется термоусадочная пленка:

  • Штабельная. Предполагает фиксирование продукции на поддоне, который отличается прочностью и жесткостью. В большинстве случаев таким способом производится фиксирование банок на поверхности или же коробок, которые должны постоянно находиться в определенном положении. Для подобного типа упаковки используется пленка, имеющая толщину от 100 до 250 мкм;
  • Групповая. Применяется для упаковки посуды и керамических изделий, стеклянных товаров и тому подобное. Предполагается фиксирование хрупких товаров в определенном положении, чтобы исключить риск порчи в случае тряски или наклонов в процессе транспортировки. Комплекты создаются из одинаковых или отличающихся товаров при использовании пленки, толщина которой составляет от 50 до 100 мкм;
  • Индивидуальная. Предполагает упаковывание каждой единицы продукции в индивидуальную упаковку. Используется для крупных товаров, продуктов питания, хозяйственных инструментов и так далее. После размещения в индивидуальную упаковку может последовать второе упаковывание одним из ранее описанных способов для повышения удобства транспортировки. Применяется пленка толщиной не более 50 мкм.

Вне зависимости от выбранного типа упаковывания товаров, последовательность действий остается примерно одинаковой:

  1. Размещение товаров на поддоне или подложке для фиксации;
  2. Оборачивание продукции пленкой требуемой толщины любым удобным способом (допускается как ручное, так и машинное обертывание);
  3. Запаивание открытых частей пленки вручную или в автоматизированном варианте при использовании упаковочной техники;
  4. Нагревание термоусадочного материала с последующей усадкой. Важно контролировать процесс нагрева и температуру, чтобы материал не начал плавиться или гореть, а лишь уселся на продукции;
  5. Охлаждение без резких перепадов температуры. В большинстве случаев продукция остывает естественным образом, чтобы под пленкой не произошло образование конденсата.

Важно! Температурный режим имеет особое значение. В случае чрезмерного нагревания может пострадать не только термоусадочная пленка, но и материал, который в нее упаковывается. Недостаточная температура или неравномерный нагрев могут стать причиной порчи пленки, ее неравномерной усадки, что негативно скажется на внешнем виде упакованного изделия.

Тип обертывания товара определяется в индивидуальном порядке. Допускается как создание зачехляемого типа, так и проведение сплошного обволакивания продукции, при котором планка повторяет все неровности товара. Еще один допустимый тип обертывания – бандерольный.

Перед приобретением упаковочного материала важно изучить его характеристики, температуру усадки, обратить внимание на требования к хранению и так далее.


Назад к списку