г. Екатеринбург, Березовский, ул. Чапаева, 39Ю офис № 4
Войти
Логин
Пароль
Оптовая поставка упаковки для предприятий УРФО
Заказать звонок

Виды упаковочной пленки, толщина и применение

10.11.2022

Упаковка является неотъемлемой частью практически каждого продукта или товара. На сегодняшний день существует множество разновидностей упаковки, особенно популярна упаковочная пленка. Знать характеристики и свойства материала, его виды и области применения.

Виды упаковочной пленки фото

Особенности и характеристики

Упаковочная пленка – это материал, который производится в соответствии с требованиями ГОСТ. По сути, это один из самых дешевых, но в то же время безопасных и эффективных упаковочных материалов. К характерным особенностям упаковочной пленки можно отнести ряд факторов. Рассмотрим их подробнее:

  • прочность и надежность (а значит, упаковка качественно защищает каждое изделие от негативного воздействия внешней среды);
  • физическая защита продукта (в зависимости от ваших пожеланий, потребностей и хрупкости продукта фольга может быть обернута вокруг того или иного продукта 1 или несколько раз);
  • возможность термической усадки (то есть под воздействием температур материал может увеличиваться и уменьшаться, приобретая необходимую для конкретного изделия форму);
  • обеспечивает герметичность упаковки.

При упаковке товара в специально разработанную пленку следует помнить, что продукт автоматически образует так называемый барьерный слой. Толщина материала может варьироваться от 20 до 200 микрон. В зависимости от этого показателя фольгу можно использовать для упаковки сыпучих веществ, продуктов питания или других товаров. Что касается ширины, то ее максимальный размер составляет 1,3 м.

Упаковочная пленка часто используется по той причине, что она не увеличивает объем или вес упакованного в нее продукта. Однако в то же время он выполняет все те же функции, что и другие упаковочные материалы. Соответственно, фильм популярен и востребован у потребителей.

Толщина упаковочной пленки

Потребителю важно знать, какая толщина упаковочной пленки, чтобы выбрать то, что нужно, и не переплачивать за толщину. Плотность материала может варьироваться от 20 до 200 микрон. От этого параметра зависит прочность фольги и ее расход. Толщина пленки также существенно влияет на срок ее службы, чем она выше, тем дольше полимер сохраняет свои свойства.

В статье рассмотрим, в каких случаях использовать ту или иную плотность, в каких используется тот или иной ее вид.

Упаковочная пленка 200 микрон (толщина 0,2 мм)

Это один из самых толстых вариантов полиэтилена, 300 и 400 мкм используются значительно реже.

Полиэтиленовая пленка 200 микрон используется в:

  • в тепличных хозяйствах - 100-200 мк, чаще приобретают большие теплицы, в особо ветреных районах страны применяют полиэтилен 200 мк. Такой плотный материал используется повторно и служит более 3 лет;
  • в строительстве для пароизоляции крыш, гидроизоляции фундаментов, подвалов и перекрытий.

Упаковочная пленка 100-150 мкр (толщина 0,1-0,15 мм)

Полиэтилен такой толщины используется:

  • в теплицах, как укрывной материал, самая популярная толщина в теплицах;
  • в строительстве для защиты фундаментов и цементных стяжек при высыхании и твердении, для обмазочных материалов при хранении их на открытых площадках (особенно цемента, строительных смесей и песка);
  • в качестве укрывного материала при ремонтных работах.

Упаковочная пленка 50-80 мкр (0,05-0,08 мм)

Материал такой толщины используется в качестве:

  • упаковочный материал для предметов домашнего обихода, мебели и т д;
  • в качестве укрывной пленки при ремонтно-строительных работах;
  • защитить урожай, создать парниковый эффект. Пленка толщиной 50-80 микрон может использоваться в качестве парниковой пленки для создания теплиц. Но при такой плотности материал, скорее всего, будет использоваться только один сезон.

Упаковочная пленка 20-40 мкр (0,02-0,04 мм)

Такой тонкий полиэтилен используется для:

  • мульчирование почвы (ширина полотна обычно 60-100 см);
  • в прачечных и химчистках;
  • для упаковки пенопласта, легких строительных материалов.
Толщина упаковочной пленки фото

Виды упаковочной пленки

Изделие может быть большой или малой толщины. Рассмотрим несколько основных категорий упаковочных пленок, а также ознакомимся с основными характеристиками этих видов.

Стретч-пленка

По внешнему виду стрейч-пленка (или стретч-пленка) представляет собой прозрачный упаковочный материал. Его отличительной чертой является способность растягиваться (или предварительно растягиваться). Это означает, что фольга может растягиваться и сжиматься по мере необходимости. А еще этот материал является самоклеящимся, поэтому вы можете прикрепить свободные края обертки без использования дополнительных приспособлений (например, без скотча или клея).

Кроме всего прочего, материал очень гибкий, а также обладает высокими защитными свойствами. Благодаря этому вы можете быть уверены, что на изделие не повлияют такие негативные факторы, как чрезмерная влажность, пыль, грязь. Штучные изделия обычно упаковываются с использованием стретч-пленки, а груз крепится к поддону. При этом процесс упаковки может осуществляться как вручную, так и автоматически (с использованием специальных столов и паллетообмотчиков).

Стретч-пленка фото

Воздушно-пузырчатая

Воздушно-пузырьковая пленка представляет собой полимерный материал, который состоит из нескольких слоев. Пустоты между слоями заполнены воздухом. Сразу стоит отметить, что фольга не растягивается, поэтому используется для ручной упаковки хрупких продуктов. Что касается характерных особенностей материала, то они следующие:

  • амортизирующие свойства (это связано с тем, что воздушный зазор между слоями пленки значительно снижает нагрузку на сам материал при механических повреждениях);
  • прочность и надежность (сырьем для производства пленки является полиэтилен, который очень устойчив к разрывам, растяжениям и проколам);
  • теплоизоляционные свойства (благодаря этому изделие защищено от воздействия неблагоприятных температур).
Воздушно-пузырчатая пленка фото

Пищевая

Уже из названия этого материала можно сделать вывод, что он используется в пищевой упаковке. Характерными особенностями являются малая толщина и высокое предварительное растяжение, гибкость и прочность. В состав пищевой пленки входят только безопасные элементы, ее можно использовать в любых целях. Также важно обратить внимание на следующие характеристики материала:

  • прозрачная и глянцевая поверхность (чтобы вы четко и ясно видели продукты внутри упаковки);
  • защитные свойства (пленка не пропускает влагу и задерживает запахи, что необходимо для безопасного хранения продуктов);
  • устойчивость к некоторым веществам (например, к жирам или солям);
  • устойчивость к низким температурам (фольга не разрушается в процессе замораживания и оттаивания продуктов соответственно).
Пищевая пленка фото

Другие

Помимо вышеперечисленных, существуют и другие виды упаковочных пленок. Например, популярны такие типы, как соэкструдированные, ламинированные и многослойные пленки.

Что касается соэкструдированного материала, то его изготавливают путем штамповки полимеров и формирования большого количества слоев. При производстве используются только экологически чистые и безопасные вещества. При этом сам процесс кинопроизводства не требует больших финансовых затрат. Также стоит обратить внимание на легкий процесс удаления материала, что относится к значительному преимуществу этого вида фольги.

Для создания ламинированной пленки необходимо тщательно склеить между собой несколько слоев разных материалов (каждый производитель может выбрать их количество на свое усмотрение). Ламинированная фольга может использоваться для межслойной печати или печати фольгой. Многослойный материал используется для упаковки таких продуктов, как молочные продукты, замороженные продукты, удобрения и корма.

Советы по выбору

Выбор упаковочной пленки – важная и ответственная задача. При его реализации важно учитывать несколько основных особенностей и параметров.

  • Предназначение. Заранее проанализируйте, для чего вы будете использовать материал. Дело в том, что разные виды материалов используются для разных целей. Поэтому нужно быть максимально осторожным.
  • Цена. Выберите материал, который имеет лучшее соотношение цены и качества. Это означает, что не стоит выбирать самый дешевый или самый дорогой материал. Лучше отдать предпочтение товарам из среднего ценового сегмента.
  • Производитель и место покупки. Поэтому доверять стоит только проверенным компаниям и добросовестным продавцам, пользующимся уважением в профессиональной среде. Благодаря этому вы сможете купить пленку, которая будет соответствовать общепринятым нормам и стандартам.
  • Репутация. Рекомендуется заранее изучить отзывы потребителей и убедиться, что все характеристики, заявленные производителем, соответствуют реальному положению вещей.

Учитывая вышеперечисленные характеристики, вы сможете приобрести материал, который полностью выполнит все свои функциональные задачи, а также прослужит вам долгое время. Каждый покупатель сможет приобрести именно такой материал, который будет соответствовать его индивидуальным потребностям и желаниям.

Применение

Упаковочная фольга – это материал, без которого не могут обойтись специалисты различных сфер профессиональной деятельности. Однако если вы решили использовать фольгу, очень важно ознакомиться с характерными особенностями материала, свойствами фольги и существующими разновидностями. При этом особенно важно внимательно подойти к выбору упаковочной пленки, чтобы материал эффективно выполнял свои функции. Упаковочная фольга используется в различных сферах жизни человека.

  • Путешествия. С помощью материала можно упаковать багаж, чемоданы, сумки (в связи с этим пленку также часто называют багажной). Это происходит при переезде или путешествии. Ваш багаж не испачкается, не поцарапается и не откроется.
  • Транспортировка. Перевозка вещей и мебели невозможна без упаковки. Он защищает ваши вещи от механических повреждений, а также от различных негативных воздействий окружающей среды.
  • Пищевая промышленность. Упаковочный материал очень часто используется в пищевой промышленности (как в промышленности, так и в быту). Материал можно использовать для упаковки замороженных и свежих продуктов. Однако важно выбирать для этих целей особый сорт корма и ни в коем случае не использовать технический тип.
  • СПА. Материал активно используется в салонах красоты и спа для компрессов на тело и различных косметических процедур.

Существует множество видов полимерных пленок, и рынок упаковки каждый год предлагает новые модификации с улучшенными свойствами. Следите за тенденциями, чтобы быть в курсе новых и улучшенных материалов.

Назад к списку